5to Festival Latinoamericano de Quito
 

 

18_WEB_placeholder.png

¡Gracias a todxs quienes nos acompañaron en la sexta edición del FLACQ!

 

La sexta edición del Festival Latinoamericano de Cine de Quito (FLACQ), que se realizó del 19 al 23 de junio del 2019, presentó 15 largometrajes provenientes de 11 países de la región (incluidas la película inaugural y de clausura), y 14 cortometrajes ecuatorianos, de los cuales 9 formaron parte de la Competencia Nacional. El FLACQ tuvo como película inaugural a Monos, del cineasta colombiano Alejandro Landes. El filme de clausura fue Breve historia del planeta verde, del argentino Santiago Loza.

 

El encuentro contó con tres secciones: Selección Oficial (13 películas, de las cuales 3 fueron ecuatorianas: La mala noche, de Gabriela Calvache; Panamá, de Javier Izquierdo; y Azulesturquesas, de Mónica Mancero); Competencia Nacional de Cortometrajes (9 películas); y  Cortometrajes Fuera de Competencia (5 películas).  Además hubo varias reposiciones de películas una vez concluido el festival y diversas replicas en las sedes provinciales de la Casa de la Cultura Ecuatoriana, institución que organiza el FLAQC.

 

Entre los invitados que participaron estuvo Alejando Landes; la escritora, actriz, dramaturga y directora de cine argentina, Romina Paula, quien presentará su primer largometraje, De nuevo otra vez; Catalina Marín y Omar Zúñiga, montajista y productor ejecutivo de Tarde para morir joven, de la chilena Dominga Sotomayor, primera mujer en ganar el premio a la Mejor Dirección en el Festival de Locarno; el cineasta peruano Luis Basurto, director de El viaje macho; el cineasta brasileño André Novais Oliveira, director de Temporada; y Rogelio Navarro, coordinador de la Buenos Aires Film Commission (BAFILM).

Los tres directores ecuatorianos nos acompañarán durante el festival.

 

Todas las películas que participaron las pueden consultar en nuestro catálogo.

 

A continuación conoce a todxs lxs ganadorxs de la sexta edición:

 

Premios de la Competencia Latinoamericana:

 

1. MEJOR FOTOGRAFÍA DE LARGOMETRAJE: La película chilena Tarde para morir joven, de Dominga Sotomayor.

 

Premios de la Competencia Nacional de Cortometrajes:

 

1. MEJOR ACTRIZ DE CORTOMETRAJE: Ayleen La Torre, quien actúa en Ana, de Cristina Arias.

 

2. MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE: Pablo Aguirre, quien actúa en La trivia espacial aleatoria, de José Andrés Aguayo.

 

3. MEJOR FOTOGRAFÍA DE CORTOMETRAJE: La trivia espacial aleatoria, de José Andrés Aguayo.

 

4. MENCIÓN ESPECIAL FOTOGRAFÍA: El Capulí, de Carlos Sosa.

 

5. MEJOR GUION DE CORTOMETRAJE: El Capulí, de Carlos Sosa.

 

6. MEJOR CORTOMETRAJE: El Capulí, de Carlos Sosa.

 

 

Mejor película del público de la Selección Oficial:

 

La cinta ecuatoriana La mala noche, dirigida por Gabriela Calvache.

 

 ¡Nos vemos en la próxima edición!